Новогодний кубок Жердевского района 21 декабря 2013 г.

Шикарное зрелище в эту субботу (21 декабря 2013 г.) было подарено тамбовчанам и жителям города Жердевки: "Новогодний кубок Жердевского района" по автомобильному кроссу! 23 экипажа из Тамбова, Жердевки, Подмосковья, Рязани, Саратова, Пензы, Воронежа и Липецка посостязались в 4-х классах: Д2-Н(переднеприводные восьмёрки), Д2-классика(заднеприводные ВАЗы 5-6 модели), Д2-юниор (автомобиль Ока с юным пилотом за рулём) и впервые для Тамбовщины, по многочисленным просьбам зрителей и участников класс Т1-2500(полноприводные УАЗы) !!!!! Погода не очень радовала: температура около 0 градусов, пасмурно, изморось, грязная трасса, а под слоём грязи, - лёд. Как всегда, самыми ответственными пилотами оказались юниоры, но не всем удалось дойти до финиша! Наша любимица, Яна Торбан не смогла участвовать в основных соревнованиях, на свободной практике её автомобиль отказался продолжить гонку... Не повезло Степану Кузнецову из Воронежа, - после удара о бруствер передние колёса его суперкара развернулись в разные стороны и он не смог продолжить движение. Вдвойне не повезло Александру Шмелёву из Липецка: сначала двигатель его автомобиля задымил, а потом открылся капот, но Саня смог продолжить движение и дойти до финиша, как танкист, подглядывая в небольшую щель между капотом и двигателем. В результате места распределились следующим образом: на третье почётное место вышел самый младший гонщик из Воронежа, Илья Родькин. Второе место занял Данила Москалёв из Подмосковья и на первую ступеньку пьедестала поднялся Степан Борисов из Воронежа. В дивизионе Д2-классика было поспокойнее и более предсказуемо. Третье место занял наш гость из Саратова пилот-ветеран Владимир Иванов, второе место заработал Артём Калинин из Тамбова(студент ТГТУ), а опередил всех Олег Пеньшин из Тамбова.
Самый быстрый в этой гонке класс Д2-Н показал себя следующим образом: третье место занял Сергей Терентьев из Саратова (выступавший за команду "Приз" г. Тамбов), второе место: Вадим Милосердов славный гонщик из Тамбова, бывший сотрудник спецвзвода ГИБДД, а ныне пенсионер МВД, выступивший на автомобиле жердевца Егора Курепина, который прямо накануне получил бытовую травму и не смог участвовать в гонках, а победителем стал уроженец  г. Жердевки, Евгений Кузовкин из Рязани!
Самый большой интерес зрителей вызвали заезды в классе Т1-2500. И хотя было всего три автомобиля, но напряжение не спадало до самого финиша! В первом заезде "Нива" Владислава Бочкова решила скинуть одну покрышку, а на клетчатый флаг она отреагировала изящным балетным па! Зрители спорили: сможет ли "Нива" продолжить гонки. Они ещё не знали Влада Великолепного на летучей "Ниве"! Он не только вышел на с
тарт на разных колёсах, но и победил в гонке! Первое место за Владиславом Бочковым на "Ниве" из Тамбова, второе место занял Дмитрий Кошелев на "прототипе" из Тамбова, а третье место досталось Николаю Лаптеву на УАЗе также представлявшему г. Тамбов.   Но на этом гонки не закончились: по просьбам зрителей, организаторы провели "Суперзаезд", на старт которого вышли два автомобиля класса Д2-Н, "Нива" и "прототип". Джипы резко стартанули, Влад смело вышел вперёд и пожалуй смог бы удержать лидерство, если бы его автомобиль был хорошо подготовлен к кроссу, а не  трофи- рейдам и джип-триалам, в результате победил Евгений Кузовкин на "восьмёрке".